HOME 遺囑與繼承小學堂 繼承小學堂
何時要開立遺產清冊?法院可以幫我做嗎?
2021.06.28
繼承小學堂
何時要開立遺產清冊?法院可以幫我做嗎?
何時要開立遺產清冊?法院可以幫我做嗎?

葉正揚律師

案例:小明母親剛剛過世,小明聽聞朋友說如果不去法院陳報遺產清冊便會繼承到母親全部債務,讓不懂法律程序的小明十分恐慌,因此求助律師協助。

 

問題1:小明不去法院陳報開立遺產清冊,就會變成要負擔母親全部債務嗎?

答:不會,目前依照民法第1148條第2項規定,繼承人僅需以因繼承所得之遺產範圍內,對被繼承人之債務負清償責任。所以,沒有陳報遺產清冊,並不會因此就需要對被繼承人之債務負擔全部清償責任,這也是許多人容易搞混的地方。

 

問題2:既然如此,是否就不用特別去法院申報開立遺產清冊了?

答:不是,因為一但繼承了就需要面臨分配遺產跟償還遺債的問題,這也是實務上常常發生問題的所在(如:遺產有某一繼承人認為分配不公平、或有債務人跳出來表示被繼承人曾經對其有債務,要求繼承人清償等等),而有關遺債清償部分,若非透過法院清算進行而自行處理的話,會有不當清償而遭其他債權人求償之風險,故一般建議都由法院處理,較為妥當。

 

問題3:向法院陳報開立財產清冊之程序、時限為何?

答:

1、依民法第1156條規定,繼承人於知悉其得繼承之時起三個月內開具遺產清冊陳報法院。且繼承人有數人時,其中一人已依前開規定開具遺產清冊陳報法院者,其他繼承人均視為已陳報。

2、依上開規定向法院陳報開立遺產清冊後,法院便會進行報明債權之公示催告程序(§1157)【即一段期限內以公告方式要求被繼承人之債權人出面陳報其債權】,期滿前繼承人不得向任一債權人清償或交付遺贈(§1158、1160),期滿後則以遺產清償之。

3、最重要的是,依照民法第1162條規定,只要繼承人遵照上開規定與法院指示,非明知或故意不陳報債權之情況下,於報明債權公示催告期滿後,再有其他債權人跳出來表示對被繼承人有債權云云,均僅能就剩餘遺產主張權利,換言之,對於繼承人而言,便能避免不當清償而產生之損害賠償責任問題。