HOME 遺囑與繼承小學堂 繼承小學堂
喪葬費可以用遺產扣除嗎?
2021.06.28
繼承小學堂
喪葬費可以用遺產扣除嗎?
喪葬費可以用遺產扣除嗎?

李玟旬律師

 

    生老病死,人生百態,當面對親人離世,隨之而來的,可能是諸多財務、稅務與親情的糾葛。為了避免親人長輩為了喪葬費吵得不可開交,你決定先墊付了親人的喪葬費用,沒想到事情告了一個段落,大家紛紛變了一副嘴臉,遺產人人要分、費用沒人要付,還嫌棄起喪葬儀式過於豪奢,用了不該用的錢,你該怎麼辦呢?

 

    依照我國法務部79年法律字第9071號函:「又被繼承人死亡後,已喪失其作為債權債務主體之權利能力,第三人如有為被繼承人支付喪葬費用者,該第三人非可認為被繼承人之債權人,惟參諸外國立法例及我國多數學者多見,喪葬費用應解釋為繼承費用,依民法第1150條規定,由遺產中支付之。」,所以,喪葬費是可以由遺產支付的。

 

    目前司法實務也都還維持這個見解,雖然民法第1150條中只有提到「遺產管理、分割及執行遺囑之費用」由遺產來支付,但在法務部函釋與司法的實際執行中,也已經包含了喪葬費用。(可參考臺灣高等法院103年度重家上字第22號民事判決)

 

    但要注意的是,喪葬費用不能無限上綱的濫用,「所謂遺產管理之費用,具有共益之性質,凡為遺產保存上所必要不可欠缺之一切費用,如事實上之保管費用、繳納稅捐等均屬之,至於被繼承人之喪葬費用,實際為埋葬該死亡者有所支出,且依一般倫理價值觀念認屬必要者,性質上亦應認係繼承費用,並由遺產支付之。」(可參考最高法院109年度台上字第89號民事判決)

 

    因此,在所有的繼承人沒有一致的共識情況下,大家千萬別因為認為遺產會負擔全部的喪葬費用,而大張旗鼓舉辦喪葬儀式,避免最終花掉的錢被認為是不必要的喪葬費用,花錢事小,一片好心卻鬧的滿心不快,才是得不償失。