HOME 遺囑與繼承小學堂 繼承小學堂
繼承需要辦手續嗎?-你不可不知的三大必備手續!
2021.06.28
繼承小學堂
繼承需要辦手續嗎?-你不可不知的三大必備手續!
繼承需要辦手續嗎?-你不可不知的三大必備手續!

林明忠律師

 

在法律諮詢時,常會遇到民眾詢問,家裡有人剛過世,繼承人要去哪裡辦理繼承才能繼承遺產,有沒有什麼要注意的地方?

 

其實,依據民法1148條第1項的規定,繼承從被繼承人過世的那一刻就「自然發生」了,不用特別去辦理什麼程序,就發生了繼承的效力。

 

不過,理論上是這樣說,但事情當然沒有那麼簡單,法律還是有規定幾個繼承相關的法定申報義務,如果不申報,可是有可能被處罰的呢!以下幫大家整理民眾最常忽略與誤解的相關手續。

 

必備手續①:遺產稅申報

常見誤解:遺產少到不用繳稅,所以也不用跟國稅局申報遺產稅!

雖然依據我國現行的遺產稅法,遺產的免稅額是新台幣(下同)1200萬,換言之,如果遺產總額在1200萬元以下的人,是不用繳納遺產稅,但不用繳納遺產稅,並「不表示不用申報」喔!畢竟,一定要先申報,國家才知道到底要不要課你的稅阿,所以申報跟不用繳納遺產稅,完全是兩回事喔!

 

根據稅法規定,遺產稅的納稅義務人(遺囑執行人、繼承人及受遺贈人、遺產管理人)必須在被繼承人死亡日起6個月內,向被繼承人死亡時戶籍所在地之國稅局或所屬分局、稽徵所申報,如果不申報或逾期申報,除了要補繳稅款外,可能還會有罰款問題喔!

 

而且有非常多遺產的處分行為,會需要國稅局核發的遺產稅繳清(免稅)證明書,所以遺產稅申報可說是繼承流程的第1關。

 

必備手續②:繼承登記(有不動產者)

常見誤解:繼承登記不動產要辦理繼承登記後才能繼承!

    其實,這句話只說對了一半。因為繼承是在被繼承人死亡那一刻就生效了,有沒有辦理繼承登記不會影響繼承效力,但是依據民法第759條規定,繼承取得的不動產,必須要做繼承登記後,才能做處分行為(出售、分割、設定抵押權..等),而且繼承登記應於被繼承人死亡之日起6個月內辦理,聲請逾期者,每逾1個月得處應納登記費額1倍之罰鍰,最高可罰至登記費之20倍,所以沒辦繼承登記不止會影響不動產的處分,也是會被處罰喔!

 

必備手續③:戶籍登記

常見誤解:戶政機關會自己做死亡登記,不用我去申報!不申報也不會怎樣!

其實戶政機關雖然神通廣大,但每天都有人在過世,戶政機關也不可能每天掌握民眾家裡的狀況,所以正確的戶籍登記還是要靠大家配合申報。

 

因為死亡是會影響戶籍登記的事情,必須辦理死亡登記,所以依據戶籍法第48條第1項前段規定,死者的配偶、親屬、戶長、同居人,應該要在死者死亡的30日內向戶政機關辦理死亡登記,如果不辦理或逾期辦理,又無正當理由的話,可能會被處300元以上900元以下罰鍰,而且如果經戶政機關催告而仍不為申請者,會處900元罰鍰。

 

以上是繼承不可不知的三大必備手續,這些手續的辦理方式可以上各相關政府網站查詢,或也可以委託專業律師辦理喔!