HOME 遺囑與繼承小學堂 繼承小學堂
兄弟姐妹的小孩,可以繼承我的遺產嗎
2021.11.18
繼承小學堂
兄弟姐妹的小孩,可以繼承我的遺產嗎
兄弟姐妹的小孩,可以繼承我的遺產嗎

兄弟姐妹的小孩,可以繼承我的遺產嗎

池紹華法務主任

  我國明民法就繼承人之身分規定如下;

民法第 1138 條 遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:

一、直系血親卑親屬。

二、父母。

三、兄弟姊妹。

四、祖父母。

  該條規定的是法定繼承人順位。根據現行民法繼承篇對於繼承人順位的規定,只要前順位的繼承人仍然有繼承權,後順位的繼承人就無法繼承遺產。

其中要特別注意的事情是配偶不在該規定規範裡面,主要是因為配偶是當然繼承人,另有民法第 1144 條[1]規定分配方式。

  回到主題,兄弟姐妹的小孩,可以繼承自己的遺產嗎? 我們可以參考下述真實情況:

  老王今年74歲了,他以前是一位工程師,經常到海外參加許多重大工程建設,但他是一個不婚族,所以退休之後,一個人住在山上半隱居,生活平淡愜意。有一天,附近鄰居發現他好幾天都沒有出來活動,便到他家敲門,但無人回應,鄰居還聞到淡淡的屍臭味道,便趕忙報警處理,警察進入後,發現老王已過世好幾天了。

  警方一查,老王沒有配偶,沒有小孩,進一步調查後發現他有一個弟弟,但經聯絡之後,發現他弟弟竟然也在上個月過世了。不過,他弟弟有個兒子志明,警方聯繫上志明,志明便以晚輩身分處理完伯父的後事。

  志明辦完後事後,清查伯父的遺物發現,伯父名下存款竟然有3千萬,他雖然並不貪財,但伯父沒有配偶小孩,親戚也只剩下志明一人,他以前聽說過法律上有代位繼承制度,因此他認為這些存款應該就是由他來繼承。

  沒想到,志明要去銀行提領時,銀行卻告訴志明,他並非是他大伯的繼承人,志明不懂,伯父都已經沒有親戚了,若他不能繼承,難道國家想要吞了這筆錢?

  要出現這個問題前,會先需要符合一個情況,就是被繼承人沒有配偶也沒有子女,再加上被繼承人的父母也過世為前提才會發展出這個問題。

 

  根據民法第 1138 條,若被繼承人無配偶也無直系血親卑親屬(子女),且被繼承人的父母也過世,表示第一順位(直系血親卑親屬)和第二順位(父母)皆無,依法將輪到第三順位的兄弟姊妹,但也僅就到兄弟姊妹為止,現行法規並無自然情況下可繼續順位至手足之子女的條文,倘若在這種情況被繼承人的第四順位繼承人也就是祖父母也不在了,在民法親屬編中,兄弟姐妹的小孩屬於四親等的旁系血親,還排不上法定繼承人的序列,此種情形被繼承人的財產只能報效國家歸公所有了。

  若真的希望將遺產給手足的子女,法律上可以利用遺囑的方式來達到目的,前提是要注意有民法第1223條規定的特留份比例,有這部分的認識後,被繼承人就可以自己訂立遺囑來妥善運用遺產。

 

[1] 民法第 1144 條配偶有相互繼承遺產之權,其應繼分,依左列各款定之:

一、與第一千一百三十八條所定第一順序之繼承人同為繼承時,其應繼分與他繼承人平均。

二、與第一千一百三十八條所定第二順序或第三順序之繼承人同為繼承時,其應繼分為遺產二分之一。

三、與第一千一百三十八條所定第四順序之繼承人同為繼承時,其應繼分為遺產三分之二。

四、無第一千一百三十八條所定第一順序至第四順序之繼承人時,其應繼分為遺產全部。