HOME 遺囑與繼承小學堂 繼承小學堂
【媳婦侍奉公婆,能否分遺產?】--- 第二集
2022.05.09
繼承小學堂
【媳婦侍奉公婆,能否分遺產?】--- 第二集
【媳婦侍奉公婆,能否分遺產?】--- 第二集

【媳婦侍奉公婆,能否分遺產?】--- 第二集

撰文/陳靖怡律師

 

上次和大家分享,媳婦和公婆同住並盡心盡力侍奉公婆,但依照我國民法,媳婦並非公婆的遺產繼承人,因此當公婆過世後,媳婦無法繼承到公婆的任何財產。

但媳婦多年來耗費龐大時間、勞力以及費用照顧公婆,卻無法繼承遺產,實在讓媳婦飽受委屈,那身為媳婦,有任何權利可主張嗎?

 

Q 媳婦有照顧公婆的義務嗎?

A 有,但並非第一優先順位。

依民法第 1115 條第1項「負扶養義務者有數人時,應依左列順序定其履行義務之人:一、直系血親卑親屬。二、直系血親尊親屬。三、家長。四、兄弟姊妹。五、家屬。六、子婦、女婿。七、夫妻之父母。」。

須特別注意,媳婦是第六順位所載「子婦」,也就是說,在前面五個順位仍有人生存時,則應該優先由前面順位的人履行扶養義務,尚未輪到媳婦履行扶養義務。

 

Q 如果尚未輪到媳婦履行扶養義務,但媳婦實際上有扶養公婆,則媳婦有何權利可主張?

A 如果公婆的扶養費是由媳婦先行墊付,則媳婦可依民法不當得利的規定,請求其他繼承人返還媳婦代墊的扶養費用。

但務必記得保留當時先行墊付的證據(例如醫療費收據、看護費收據等),以利於訴訟上證明有先行墊付之事實。

 

Q 如果媳婦要請求返還代墊扶養費,必須在多久期間內提出請求?

A 原則上適用不當得利請求權的15年時效,也就是說提出請求之日起回算15年。

除非繼承人間有約定每年或不及一年(例如:每個月)定期給付扶養費,則應適用5年短期消滅時效。