HOME 遺囑與繼承小學堂 繼承小學堂
沒辦理繼承登記會怎樣?
2022.06.25
繼承小學堂
沒辦理繼承登記會怎樣?
沒辦理繼承登記會怎樣?

【沒辦理繼承登記會怎樣?】

撰文/陳義龍 實習律師

繼承案件多有紛爭,在父母死亡後遺產應該要如何繼承,子女可能遺產分配或債務清償的歧異,遲遲不敢動父母的遺產,也沒有去地政機關辦理繼承登記。近日土地法針對繼承登記之相關規定進行修正並三讀通過,以下介紹繼承人為何應該要辦理繼承登記。

(一)誰可以向地政機關聲請繼承登記?

土地法第73條第1項:「土地權利變更登記,應由權利人及義務人會同聲請之。其無義務人者,由權利人聲請之。其係繼承登記者,得由任何繼承人為全體繼承人聲請之。但其聲請,不影響他繼承人拋棄繼承或限定繼承之權利。」(另見土地登記規則第120條)

許多民眾可能誤會,如果沒有取得其他繼承人的同意,就沒辦法辦理繼承登記。但是從上面這個法律規定可以知道,任何一個繼承人都可以幫全體繼承人到地政機關申請繼承登記(但不能只登記自己是繼承人),不需要得到其他繼承人的同意或授權(參照最高法院83年度台上字第1675號民事判決)。但必須注意的是,這裡所稱的登記是指公同共有登記,而非分割登記。因為遺產分割仍需經過全體繼承人協議分割,或依法向法院起訴請求分割。

(二)不去辦理繼承登記會怎樣?

土地法第73條第2項:「前項聲請,應於土地權利變更後一個月內為之。其係繼承登記者,得自繼承開始之日起,六個月內為之。聲請逾期者,每逾一個月得處應納登記費額一倍之罰鍰。但最高不得超過二十倍。」

由條文可知,必須於繼承開始後6個月內儘速辦理繼承登記,否則會被罰錢。如果第7個月開始罰登記規費的1倍,登記規費是土地或建物價值的千分之一,罰到20倍為止。

(三)不辦理繼承登記的後果可能不只罰錢

依據土地法第73條之1規定,繼承不動產如果超過1年都沒有繼承人辦理繼承登記,除了罰錢外,地政機關會公告繼承人於3個月內聲請登記,再沒有辦理登記,該不動產就會被地政機關列冊管理15年。在這15年期間,繼承人仍然可以來辦理繼承登記。

如果超過這個15年列冊管理期間,這個不動產就會被國有財產局公開標售。必須注意的是,有些繼承人可能會占有使用繼承不動產,但卻未辦理繼承登記。如果走到國有財產局公開標售的階段,就會喪失占有之權利,不能繼續以繼承人身分占有不動產。但在國有財產局進行標售時會先公告至少30日期間,讓繼承人有機會可以優先於其他標買民眾買下不動產。也就是:原本是自己繼承而來的不動產,如今卻要用「購買」方式才能保住所有權。

難道只因為沒有辦理繼承登記,國家就可以剝奪民眾的繼承財產,大賺一筆嗎?法律同時有規定,國有財產局公開標售所得之價款,會存入國庫專戶,繼承人可以依法定應繼分領取價款。但如果超過10年還是沒有繼承人領取價款,最終還是會進入國庫的口袋。

立法院於今年(111年)5月31日三讀通過修正土地法第73條之1關於逾期辦理繼承登記經國有財產局公開標售的規定,要求地政機關在列冊管理前與公開標售前除了「公告」外,必須「書面通知」繼承人儘速辦理繼承登記,並將標售前的公告自30日延長為3個月。不過,相關官員強調,其實在法律修正前,已有地政機關會以雙掛號通知沒有來申請的繼承人辦理繼承登記,以免民眾持續受罰或遭到標售的狀況。這次的法律修正只是讓這項實務做法明確化,保障民眾繼承權益。